Новости 7 апреля 2021 г. 17:06

Ростовские депутаты выступают за ужесточение контроля за оборотом психоактивных лекарств

Ростов-на-Дону. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области подготовили обращение к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко о необходимости усиления контроля за оборотом психоактивных лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба парламента.

"Мы обращаемся в адрес министра здравоохранения России Мурашко с просьбой внести препараты на основе габапентина в перечень препаратов, которые подлежат обязательному учету, а рецепты, на основании которых они отпускаются, должны храниться и учитываться в аптеках. В настоящее время эта норма отсутствует", - приводятся в сообщении слова председателя комитета регионального парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерины Стенякиной.

Она пояснила, что обращение обусловлено тем, что в регионе по данным за 2020 год из общего количества наркозависимых 22 % составляют люди с так называемой "аптечной наркоманией". По сравнению с 2019 годом количество таких наркозависимых людей увеличилось на 2 %.

"Вместе с ГУВД и Росздравнадзором по Ростовской области мы проанализировали ситуацию и выяснили, что есть препараты, которые вообще не подлежат строгому учету в аптеках. Такие препараты отпускаются без рецептов. Это противоэпилептические препараты на основе действующего вещества габапентин. К сожалению, люди, которые страдают аптечной наркоманией, покупают их сейчас в аптеках беспрепятственно. Это целый набор препаратов, их спокойно продают фармацевты, и аптечная наркомания никуда не исчезает", - пояснила Стенякина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще