Новости 31 августа 2020 г. 15:55

Ростовские хозяйства получат субсидии на покупку тракторов вне зависимости от специализации и местонахождения - власти

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозтоваропроизводители Ростовской области будут получать субсидии на покупку тракторов местного производства независимо от своей специализации и местонахождения, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Ранее такие субсидии получали только животноводческие хозяйства и товаропроизводители, которые находятся в восточных районах области.

Нововведение предусмотрено постановлением N735, которое 18 августа подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Одновременно с этим решением компания "Ростсельмаш" запустила программу "За урожай", согласно которой предоставляет потребителям продукции 10%-ную скидку. Дополнительно 5% предоставляет на тракторы 2000-й серии по федеральной программе "1432".

В результате реализации двух программ поддержки совокупная выгода аграриев при покупке энергонасыщенных тракторов, произведенных в Ростовской области, может составить 30-35%. В зависимости от модификации машины, в денежном эквиваленте тракторный бонус (без НДС) достигает от 3,7 до 4,5 млн рублей.

По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, которые приводятся в сообЩении, на 2020 год в областном бюджете предусмотрено более 296 млн рублей на субсидирование затрат на приобретение сельхозтехники.

"До сельхозтоваропроизводителей области доведено более 220 млн рублей, что составляет 74% от лимита. Понимая востребованность данной поддержки у селян, губернатор поручил областные средства по данному направлению предусмотреть в бюджете и на ближайшие годы",- сказал Гончаров.

По данным областного Минсельхозпрода, с начала года, с учетом губернаторской программы субсидирования и лизинговых программ, сельхозпредприятиями приобретено 503 трактора, 239 комбайнов, 1,78 тыс. единиц другой сельхозтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще