Новости 17 июня 2021 г. 15:41

Ростовские парламентарии предлагают запретить производство продукции из неперерабатываемого пластика

Ростов-на-Дону. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на заседании "Открытой трибуны" по вопросам реализации новой системы обращения с ТКО выступили с инициативой наложить запрет на производство продукции из неперерабатываемого пластика, сообщает пресс-служба парламента.

"С данным предложением депутаты донского парламента намерены обратиться к федеральным органам власти", - говорится в сообщении.

Как отметил спикер Александр Ищенко, "эта тема находится в центре внимания общественных организаций, экологического сообщества".

"На уровне федерального правительства есть понимание того, что это необходимо сделать. Мы со своей стороны уже в ближайшее время обратимся в адрес нового состава Государственной Думы, который будет избран в сентябре, в адрес Совета Федерации и федерального правительства для того, чтобы ускорить принятие этого решения", - сказал Ищенко.

Он подчеркнул, что альтернатива такому пластику есть - это современные биоразлагаемые материалы, внедрение которых в полной мере окупится сохранением природного баланса и экологического благополучия.

Участники "Открытой трибуны" также посетили Неклиновский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс, который был открыт в апреле 2021 года. В данный момент предприятие состоит из комплекса по сортировке ТКО, оборудования для утилизации строительных и крупногабаритных отходов и карты полигона для захоронения неутильной части.

ТКО сортируются на фракции, брикетируются и направляются на заводы по переработке отходов. Неутильная часть отходов размещается на карте полигона. В ее основании уложена геомембрана, которая защищает почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, а система дренажных труб позволяет собирать и направлять образовавшийся фильтрат на очистные сооружения.

Среди неутильных отходов наиболее проблемными являются изделия из неперерабатываемого пластика - некоторые виды пакетов, упаковок, одноразовой посуды. Эти предметы невозможно использовать как вторичное сырье и их приходится утилизировать на полигонах.

"В Неклиновском мусороперерабатывающем комплексе мы воочию увидели, какой вред представляет неперерабатываемая упаковка, которая ни при каких технологических особенностях не может быть использована вторично", - пояснил Ищенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще