Новости 26 февраля 2021 г. 13:38

Ростовские предприятия по переводу техники на газ до 2024г получат почти 160 млн руб субсидий

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Ростовской области, выполняющие работы по переводу техники на метан, в 2021-2023 годах получат 158,4 млн рублей субсидий, сообщается на сайте правительства региона.

В том числе 136,9 млн рублей на эти цели будет выделено из федерального бюджета, 21,5 млн рублей - из областного.

"Пилотный проект "Развитие рынка газомоторного топлива" реализуется на территории региона с 2018 года. Переоборудование транспортных средств на метан по программе субсидирования осуществляет 21 сертифицированный пункт. Субсидирование - одна из форм господдержки граждан, малого и среднего бизнеса в условиях восстановления экономики, - отметил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что до 2023 года в регионе планируется перевести на газомоторное топливо около 6 тыс. транспортных средств, в том числе, 1,75 тыс. - в текущем году.

Автовладельцы, решившие перевести технику на природный газ, в 2021 году смогут экономить до 50% от стоимости установки газобаллонного оборудования. Недополученные доходы возмещаются сервисным центрам в виде бюджетных субсидий.

По итогам 2020 года в Ростовской области на газомоторное топливо переведены 1,628 тыс. транспортных средств, предоставлены субсидии на общую сумму 87 млн рублей. В настоящее время в регионе на метане работают 12 тыс. единиц техники различных категорий.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, объем потребления природного газа в регионе в качестве моторного топлива в 2020 году вырос на 30% по сравнению с прошлым годом и составил 66,1 млн куб. метров. Прогнозируемый объем потребления природного газа в качестве моторного топлива в 2021 году составляет более 75 млн куб. метров.

Ранее также сообщалось, что ООО "Газпром газомоторное топливо" в 2021 году планирует ввести в эксплуатацию три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в Ростовской области. Предполагается, что еще пять будут построены за счет средств частных инвесторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще