Новости 6 июня 2023 г. 13:38

Ростовский "Авангард" открыл завод полиэфирного волокна, вложил 5 млрд рублей

Ростовский "Авангард" открыл завод полиэфирного волокна, вложил 5 млрд рублей
Фото "Интерфакса"

Шахты. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Ростовское ООО "Авангард" открыло в регионе завод штапельного волокна - ООО "Шахтинский полиэфирный завод", сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии открытия завода во вторник.

"Одним из важных обстоятельств является то, что это импортозамещающее производство будет замещать порядка 60% потребностей, выпуская штапельное волокно. И это высокотехнологичное производство на сегодняшний день востребовано в России", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как сообщалось, завод возведен на земельном участке площадью 5 га, площадь застройки - 17,8 тыс. кв. м.

Предприятие будет входить в единый кластер с ООО "Авангард", позволит на 100% обеспечить текущее производство "Авангарда" сырьем, которое до настоящего времени закупается за границей. Полиэфирное штапельное волокно предназначено для текстильного применения, выпуска нетканых материалов, нитей, утеплителей.

Мощность завода составит 200 тонн волокна в день, или 73 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект - 5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию предприятия позволит создать не менее 400 рабочих мест. В рамках реализации инвестиционного проекта было приобретено и установлено оборудование из Китая, России и Европы.

"Наша (российская -ИФ) легкая промышленность получает возможность развиваться и быть независимой от других стран. Мощность данного предприятия - 6 тыс. тонн в месяц, 3 тыс. тонн из которого мы будем потреблять сами, нетканое волокно компанией "Авангард", и 3 тыс. тонн будем поставлять для предприятий легкой промышленности в России", - сказал бенефициар и гендиректор "Авангарда" Олег Рябошапка.

"Долгое время в СССР собирались построить аналогичное производство, его построили в Могилеве (Белоруссия - ИФ). Однако после распада СССР мы снова остались без завода по производству волокна", - отметил Рябошапка.

ООО "Шахтинский полиэфирный завод" (ШПЗ) зарегистрировано в июле 2019 года. По данным ЕГРЮЛ, Дмитрий Александрин владеет 80% уставного капитала, еще 20% принадлежат ООО "Авангард".

ООО "Авангард" зарегистрировано в 2001 году, основным видом деятельности компании является производство нетканых текстильных материалов и изделий из них, кроме одежды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще