Новости 18 марта 2022 г. 15:42

Ростовский "ЭПМ-НЭЗ" ввел в строй за 150 млн руб печь графитации

Новочеркасск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Энергопром - Новочеркасский электродный завод" ("ЭПМ-НЭЗ", Ростовская область, входит в группу "ЭПМ") запустило в эксплуатацию печь N2 графитации прямого нагрева, сообщается на сайте завода.

Объем средств, вложенных в строительство, составил 150 млн рублей.

Производительность повысилась с 71 тонны до 90 тонн в месяц при полной загрузке, улучшена система охлаждения заготовок, а также система вентиляции и аспирации. Печь позволит увеличить выпуск электродов на повышенных плотностях тока, что напрямую будет влиять на качество графитируемых заготовок, отмечается в сообщении.

Печь графитации N2 работает в промышленном режиме на первой секции ЭПМ-НЭЗ. Опытная партия из 80 электродных заготовок диаметром 500 мм успешно прошли графитацию по типу Кастнера, их качество было высоко оценено специалистами отдела главного технолога, отмечает компания.

"Новая четырехкамерная печь графитации - экспериментальная, ее аналогов нет в России. Она была разработана проектно-конструкторским бюро ЭПМ-НЭЗ. До этого момента все новые печи графитации выполнялись из огнеупорного бетона и кирпича, а данное оборудование - преимущественно из металла. Это сокращает цикл производства за счет более быстрого охлаждения теплового агрегата", - приводятся в сообщении слова руководителя цеха графитации электродов (ЦГЭ) Игоря Авдеева.

Как сообщалось, АО "ЭПМ - Новочеркасский электродный завод" (ЭПМ-НЭЗ, Ростовская область, входит в группу ЭПМ, Москва) в 2022 году вложит в модернизацию производства 721,526 млн рублей.

В 2021 году затраты на модернизацию составили 601,669 млн рублей. Таким образом, в текущем году вложения возрастут на 19,9%.

Группа ЭПМ - крупнейший российский производитель графитированных электродов (используются для плавки стали в электродуговых печах). В состав группы входят АО "ЭПМ - Новочеркасский электродный завод", АО "ЭПМ - Новосибирский электродный завод", АО "ЭПМ - Челябинский электродный завод", ООО "Донкарб Графит" (Челябинск), "ЭПМ - Менеджмент" (Москва) и "ЭПМ - Центр финансового обслуживания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще