Новости 29 июля 2020 г. 19:09

Ростовский губернатор поручил главам муниципалитетов подготовить медучреждения к приему пациентов с гриппом и ОРВИ

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил подготовить медучреждения региона к приему пациентов с сезонными заболеваниями гриппом и ОРВИ.

"Приближается осенне-зимний период, придут ОРВИ, грипп, медработникам придется действовать в более сложной обстановке. Должен быть составлен маршрут госпитализации "ковидных" больных и больных ОРВИ. Они не могут пересекаться, чтоб не допустить массовых заболеваний в медучреждениях", - сообщил Голубев на заседании оперативного штаба в среду.

Он пояснил, что должен быть подготовлен коечный фонд, сделан запас медикаментов, средств индивидуальной защиты, расходных материалов.

"Уважаемые главы (муниципалитетов - ИФ), вы должны лично знать, что и в каком объеме есть в каждом лечебном учреждении, чтобы потом оперативно выполнять задачу. Нужно обеспечить готовность медицинских учреждений региона к любому развитию событий", - добавил губернатор.

Он отметил, что врачам предстоит много работы в связи с наступающими сезонными заболеваниями гриппом и ОРВИ, и необходимо позаботиться об их отдыхе.

"Особое внимание еще раз обращаю на медицинских работников. Надо подумать, Татьяна Юрьевна (министр здравоохранения региона - ИФ), вы здесь должны лучше меня понимать, с руководителями посоветуйтесь. Надо подумать, как они могут отдохнуть. Я не думаю, что это будет эффективный отдых, но какой-то выдох должен быть. Надо людей попробовать поберечь", - подчеркнул Голубев.

В качестве вариантов губернатор предложил привлечь специалистов из федеральных учреждений, а также тех медработников, кто до этого напрямую не работал с "ковидными" пациентами.

"Здесь могут быть разные решения. Например, привлечение для их смены специалистов из федеральных учреждений, или тех, кто не был задействован напрямую с коронавирусом до сегодняшнего дня. Медики сами должны предложить какие-то варианты и вы вместе с ними", - сказал Голубев.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных случаев коронавируса в Ростовской области увеличилось на 136 и на утро 29 июля достигло 12 тыс. 674. Коэффициент распространения инфекции - 1,09. За весь период в области выздоровели 10 тыс. 139 заболевших, в том числе за последние сутки - 159. Умерли 215 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще