Новости 27 октября 2020 г. 16:04

Ростовский губернатор поручил новому руководству Минздрава региона решить вопрос с дефицитом кадров в медучреждениях

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кадровый дефицит в сфере здравоохранения Ростовской области растет, заявил губернатор Василий Голубев на заседании оперативного штаба во вторник.

"Я просил бы Минздрав в этой ситуации еще раз разобраться и до конца недели внести предложение по возможности решения существующей проблемы", - сказал Голубев.

Он отметил, что регштаб принимал несколько решений о создании мобильных отрядов медиков для помощи территориальным госпиталям и наиболее нуждающимся в медицинских кадрах. Сейчас в мобильных отрядах дополнительно задействованы 46 врачей и 63 человека из числа среднего медперсонала.

"Решено привлечь в помощь местным больницам студентов, ординаторов и волонтеров. Такую помощь в области оказывают более 1 тыс. человек, в том числе в ковидных госпиталях трудятся 383 студента и 78 ординаторов. Свыше 300 студентов медуниверситета задействованы в качестве волонтеров", - добавил губернатор.

По его словам, необходимо также решить вопросы по ряду других "узких" мест - это бесперебойное лекарственное обеспечение больниц и аптек, производство и поставка в медучреждения кислорода и концентратов, возможность максимально и быстро задействовать по системе ОМС частную медицину при проведении КТ-исследований.

"Прошу доложить это уже завтра на совещании", - резюмировал Голубев.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных случаев коронавируса в Ростовской области увеличилось на 311 и на утро 27 октября нарастающим итогом достигло 29369. Коэффициент распространения инфекции - 1,03.

Как сообщалось, указом губернатора 27 октября освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская - по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы областного Минздрава назначен Александр Крат, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.

В этот же день свой пост покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Исполняющим обязанности руководителя горздрава назначена заместитель начальника управления здравоохранения города Ольга Барладян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще