Новости 1 февраля 2021 г. 13:15

Ростовский комбинат шампанских вин прекратил производство продукции - власти

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Ростовский комбинат шампанских вин" ("Ростшампанкомбинат"), один из крупнейших винзаводов юга РФ, прекратило производство винодельческой продукции, сообщила "Интерфаксу" директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

"На текущий момент предприятие прекратило основной вид деятельности - производство винодельческой продукции. Численность работников "Ростшампанкобината" по состоянию на 1 января 2021 года составила 56 человек. Задолженность предприятия по заработной плате перед персоналом, а также просроченная задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды отсутствует", - сказала Теларова.

Она отметила, что планы по сокращению штата работников были доведены до сотрудников предприятия еще с момента вступления в силу закона "О виноградарстве и виноделии в РФ". Претензий и жалоб от работников по случаю сокращения не поступало.

"По сведениям руководства предприятия, торговые марки ООО "Ростшампанкомбинат" сохранятся, розлив фирменной продукции будет осуществляться на высокотехнологичных производственных площадках заводов-партнеров. Таким образом, ассортимент винодельческой продукции останется на полках магазинов Ростова-на-Дону, а фирменный магазин "Ростшампанкомбинат" продолжит свою работу", - сказала Теларова.

Она добавила, что комбинат выпускал порядка 30 наименований продукции. На "Ростшампанкомбинате" функционировало три цеха основного производства - цех виноматериалов, цех шампанизации и цех розлива и отделки. Предприятие имеет лицензии на производство игристых вин (срок действия - до декабря 2021 года) и винных напитков без добавления этилового спирта (срок действия - до декабря 2023 года).

На предприятии "Интерфаксу" не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

В управление государственной службы занятости населения Ростовской области численность сокращенных работников комбината оперативно уточнить не удалось.

В январе портал "Блокнот Ростов" со ссылкой на источник сообщил, что ООО "Ростовский комбинат шампанских вин" прекратил свою деятельность. На предприятии "Интерфаксу" тогда тоже не прокомментировали данную информацию. В департаменте потребительского рынка Ростовской области "Интерфаксу" не подтвердили факта прекращения работы предприятия, однако отметили, что "Ростшампанкомбинат" в последние месяцы сталкивался с проблемами при импорте виноматериалов.

Как сообщала "Интерфаксу" Теларова, в 2020 году комбинат произвел 143,4 тыс. декалитров (дал) винодельческой продукции, в том числе 79 тыс. дал винных напитков (1,1 млн бутылок), что в 1,7 раза меньше, чем в 2019 году, 64,4 тыс. дал игристых вин (920 тыс. бутылок, снижение в 1,6 раза).

"Снижение объемов производства связано с вступлением в силу 26 июня 2020 года закона о виноградарстве и виноделии, что привело к резкому сокращению импортных виноматериалов. В соответствии с законом, отечественным вином может называться продукция, которая выработана только из российского винограда. У "Ростовского комбината шампанских вин" отсутствуют собственные виноградники, для производства винодельческой продукции используются ввозимые виноматериалы", - поясняла Теларова.

Как сообщается на сайте "Ростовского комбината шампанских вин", первая бутылка вина была выпушена в 1937 году. 

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем комбината является Андрей Нор-Аревян. По итогам 2019 года предприятие получило чистую прибыль в размере 3,781 млн рублей, что в 3,4 раза меньше, чем годом ранее, выручка сократилась на 12,9%, до 457,631 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще