Новости 29 апреля 2021 г. 14:32

Ростовский областной суд рассмотрит дело о нападении на экс-главу Ростсельмаша

Ростов-на-Дону. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о разбойном нападении на экс-директора "Ростсельмаша" Юрия Пескова и убийстве его сестры направлено в Ростовский областной суд, сообщила журналистам прокурор ГУ Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО Елена Усачева.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении особо тяжких преступлений членами организованной преступной группы на территории Ростовской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ростовский областной суд", - сказала Усачева.

Она отметила, что фигуранты уголовного дела - двое жителей региона и предприниматель из Санкт-Петербурга, который и создал преступную группу для совершения разбоев.

Кроме нападения на дом Пескова, подозреваемые обокрали квартиру жителя Псковской области, похитив у него имущество на 1,1 млн рублей, а хозяин квартиры был избит.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года неизвестные напали на дом Пескова в селе Новомаргаритово. При нападении была убита сестра экс-директора завода, а сам он получил травму головы и был госпитализирован в больницу. 31 декабря прошлого года Песков скончался.

Дело было возбуждено по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 п.п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По подозрению в совершении преступления были задержаны трое подозреваемых, у них изъято похищенное у потерпевших имущество.

Песков руководил "Ростсельмашем" с 1978-го по апрель 1996 года. В начале 1980-х годов он занимал пост заместителя министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. Среди его наград - звезда Героя социалистического труда, ордена и различные премии. Ему было 83 года.

Группа "Ростсельмаш" включает одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий, выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще