Новости 9 декабря 2021 г. 15:53

Ростовский облсуд оставил в силе приговор по делу банкиров о хищении почти 8 млрд руб

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда подтвердила приговор в отношении бывшего заместителя министра энергетики РФ Станислава Светлицкого и других осужденных по делу о хищении у банков 7,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба облсуда.

"Приговор Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону от 27 октября 2020 года в отношении Станислава Светлицкого, Дмитрия Пузанова, Николая Молотилкина, Майи Нюшковой, Ирины Переверзевой и Виталия Юна в части квалификации содеянного, а также вида и размера назначенного наказания оставлен без изменения", - говорится в пресс-релизе.

Ранее суд приговорил акционера ОАО "Банк "Народный кредит" Светлицкого, председателя правления банка Юна, сотрудников банка Молотилкина, Переверзеву, а также руководителей аффилированных со Светлицким коммерческих организаций Пузанова и Нюшкову к внушительным срокам заключения за хищение в 2013-2014 годах денежных средств ОАО "Банк "Народный кредит" и ОАО "АМБ Банк" на общую сумму 7,7 млрд рублей.

Светлицкому было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа в размере миллиона рублей, Пузанову - 8 лет и штраф 700 тыс. рублей, Переверзевой - 7 лет, Молотилкину - 7 лет, Нюшковой - 7 лет и Юну - 2 года заключения. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Осужденные были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил факт перевода Пузановым и Светлицким более 1,1 млрд рублей на счета фирм, подконтрольных Светлицкому. Деньги были выделены на строительство очистного завода в Ростове-на-Дону.

Кроме того, Светлицкий, Юн, Переверзева, Молотилкин и Нюшкова, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, оформили кредитные договоры с коммерческим банком. На протяжении года злоумышленники перечисляли на счета аффилированных юридических лиц указанные денежные средства. В результате было похищено более 6,6 млрд рублей.

Сам Светлицкий, занимавший пост замминистра энергетики в 2008-2010 годах, был задержан в Ростове-на-Дону 27 июня 2016 года, а уже 30 июня суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Тогда же ему предъявили обвинение в мошенничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще