Новости 11 января 2022 г. 22:27

Ростовский порт в I квартале может получить участок для переноса мощностей в левобережную часть города

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Ростовский порт" подало заявку на получение участка для вынесения портовых мощностей в левобережную часть Ростова-на-Дону, сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко журналистам во вторник.

"Уже порт зашел с заявкой в правительство Ростовской области на выделение земельного участка. Я думаю, что в течение квартала вопрос должен быть решен. Порт получит земельный участок, приступит к строительству", - сказал Логвиненко.

По его словам, площадь участка составляет 14 га.

Ранее сообщалось, что инвестпроект, разработанный "Ростовским портом", позволит предприятию вынести портовые мощности в левобережную часть Ростова-на-Дону. Реализация планируется в два этапа. Первый этап включает строительство причальной стенки, железнодорожных путей, складов, организацию грузовых площадок и инженерной инфраструктуры. Он начнется в 2022 году и завершится в 2023 году.

Второй этап - наращивание мощности комплекса, который будет введен к тому времени в эксплуатацию. Он намечен на 2024-2025 года.

Стоимость проекта - 1,15 млрд рублей.

Согласно информации на сайте АО "Ростовский порт", компания имеет статус морского порта, принимает суда под иностранными флагами. Из порта осуществляются отправки судов в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов. На сегодняшний день в порту работает 19 стивидорных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще