Главные события 21 октября 2020 г. 16:15

Ростовский Роспотребнадзор обнаружил коронавирус в сточных водах, автобусе и на кассе магазина

Ростовский Роспотребнадзор обнаружил коронавирус в сточных водах, автобусе и на кассе магазина
© РИА Новости, Максим Богодвид

21 октября. Interfax-Russia.ru - Коронавирус выявлен в ходе мониторинга внешней среды - в сточных водах и смывах с поручней автобуса и кассы магазина в Ростовской области, сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев на заседании оперативного штаба.

"Пока не нарастал эпидпроцесс мы не находили коронавирус во внешней среде. Но на прошлой неделе мы обнаружили коронавирус в сточной воде на очистных сооружениях. Это говорит о том, что циркуляция вируса во внешней среде высока", - сказал Ковалев.

Он отметил, что также вирус обнаружен в смывах с кассы в одном из продовольственных магазинах и на поручнях в одном из автобусов в Ростове-на-Дону.

"Хочу подчеркнуть, что после дезинфекции и санобработки повторно вирусы не обнаружены. Это значит, что дезинфекция и режим своевременной очистки дают свои результаты", - пояснил Ковалев.

Он также добавил, что вирус не был обнаружен на упаковках продуктов в магазинах, в том числе на продуктах, поступавших из стран Юго-Восточной Азии и стран Европы.

По данным Роспотребнадзора на 21 октября, в Ростовской области зафиксировано 27 тыс. 467 случаев заражения коронавирусом. Прирост за сутки составил 292 человек. 21 тыс. 889 пациентов выздоровели, 690 - умерли. Коэффициент распространения - 1,02.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще