Новости 2 сентября 2021 г. 11:41

Ростовский Росприроднадзор выявил превышение допустимых концентраций нефтепродуктов в реке Дон

Ростов-на-Дону. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Калмыкии провело обследование акватории Дона и выявило превышение допустимых концентраций нефтепродуктов в воде, сообщил руководитель ведомства Алексей Кузьмин на своей странице в фейсбуке.

"Как я писал в конце июля, по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой мы запустили масштабный проект по отбору проб воды и донных отложений. И сейчас уже очевидно, что нарушения в нашем регионе есть", - сказал Кузьмин.

По его словам, ведомство располагает первыми результатами мониторинга чистоты Дона, "которые свидетельствуют о превышениях (в некоторых точках отбора) допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как нефтепродукты и взвешенные вещества".

Было проведено три этапа обследования 21 точки на участке Дона протяженностью 230 км от Ростова-на-Дону до Цимлянского водохранилища, отобрано свыше 250 проб воды и донных отложений.

"Поскольку мониторинг Дона мы проводим в несколько этапов, и нам важно оценить состояние реки в динамике, окончательных выводов пока не делаем. В течение этого и следующего месяцев мы продолжим отбирать пробы, выявлять повторные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. После этого мы с полной уверенностью сможем назвать конкретные точки, которые загрязняются систематически", - пояснил Кузьмин.

Он добавил, что после сбора всех фактов будут установлены предприятия, являющиеся нарушителями.

"Мы планируем вести диалог, штрафовать и принимать другие доступные нам меры, чтобы пресекать несанкционированные сбросы", - подчеркнул Кузьмин.

Как сообщалось, межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Калмыкии начало обследование акватории Дона, результатом которого станет выявление предприятий, сильнее всего загрязняющих реку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще