Новости 2 августа 2022 г. 12:23

Ростовский Сбербанк в I полугодии профинансировал сезонные полевые работы на 11,6 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовское отделение Сбербанка в январе-июне 2022 года профинансировало сезонные полевые работы на 11,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что финансовую поддержку банка получили около 400 предприятий сферы АПК.

"Наша задача - помочь сельхозпроизводителям своевременно и качественно провести посевные работы и в результате собрать богатый урожай. АПК для нас одна из приоритетных отраслей, это четверть корпоративного кредитного портфеля банка. Ростовское отделение Сбербанка с начала года оказало весомую и оперативную поддержку аграриям, как по базовым продуктам банка, так и по госпрограммам", - приводятся в сообщении слова управляющего Ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова.

По данным Минсельхоза на 1 августа, аграрии убрали 4/5 засеянных площадей, валовой сбор ранних зерновых культур составил порядка 11,8 млн тонн при средней урожайности более 41,2 ц/га.

"Многие наши клиенты показали урожайность 45-50 ц/га. При этом мы отмечаем рост вложений агрария на гектар в среднем на 20-30% в результате повышения цен на химию, удобрения и запасные части", - отметил Салимов.

По его словам, в настоящее время Сбер выступает основным проводником программ господдержки. Наиболее востребовано среди аграриев кредитование в рамках постановления правительства N1528, ставка по которому составляет до 5%, а сроки кредитования - в среднем от 1 года до 8 лет.

Он также добавил, что программа позволяет сельскохозяйственным производителям получить финансирование на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и подготовку к сезонным полевым работам.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще