Новости 25 мая 2023 г. 18:02

Ростовский завод Larta Glass отгрузил первую партию сверхгабаритного архитектурного стекла - АИР

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завод компании Larta Glass - ООО "Ларта Гласс Ростов" (до 9 сентября 2022 года - ООО "Гардиан стекло Ростов") в Красносулинском районе Ростовской области отгрузил первые 46 тонн нового oversize стекла с покрытием для коммерческого и гражданского строительства, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития (АИР) региона.

Завод - единственный в России производитель листового стекла формата 9,3 метра с энергоэффективным магнетронным напылением. Выпуск такого стекла освоен после модернизации предприятия. Ранее самой крупногабаритной продукцией стекольного завода в Красносулинском районе было стекло форматом 7,3 метра.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, производство архитектурного oversize стекла формата более 9 метров с покрытием было запущено на заводе в Ростовской области в феврале 2023 года. Первые 46 тонн были произведены за период с февраля по апрель включительно.

По информации АИР, сверхгабаритное архитектурное - импортозамещающая продукция. До недавнего времени такое стекло завозилось в нашу страну из Европы и Китая.

"В 2022 году нам удалось достаточно быстро перестроить процессы, спланировать дальнейшее развитие, вернуться к инвестиционным проектам. Важным событием стал ремонт нашей заводской печи, впервые проведённый без участия зарубежных специалистов", - сказал генеральный директор Larta Glass Ростов Константин Нежевенко.

Как сообщалось, в апреле 2022 года американская Guardian Industries (один из мировых лидеров по производству листового стекла) приняла решение о выходе из своих российских активов. В июле 2022 года предприятия Guardian в России выкупил основной акционер и президент ГК "ФСК" Владимир Воронин, они начали работать под брендом Larta Glass.

Согласно информации на сайте ФСК, в настоящее время в структуре девелоперской группы действует компания Larta Glass, объединяющая заводы в Рязани (номинальная мощность выпуска составляет 750 тонн стекла в сутки) и в Ростовской области (900 тонн стекла в сутки). Заводы выпускают листовое стекло, стекло с покрытием и зеркала.

ООО "Гардиан стекло Ростов" (с 9 сентября 2022 года - ООО "Ларта Гласс Ростов") было зарегистрировано в январе 2009 года. В 2012 году запущено производство листового стекла, производственная мощность завода составляет порядка 900 тонн стекла в сутки. Согласно отчетности ООО "Ларта Гласс Ростов", в 2022 году предприятие уменьшило чистую прибыль по РСБУ в 3,1 раза - до 943 млн рублей. Его выручка снизилась на 31,8% - до 5,681 млрд рублей.

ГК "ФСК" основана в 2005 году и занимается девелопментом и строительством жилой и коммерческой недвижимости в Москве, Московской области, Петербурге, Ленинградской области, Калужской области и Краснодарском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще