Новости 24 июня 2022 г. 20:02

Ростовской области необходимо развивать МСП в АПК, торговле и туризме - эксперт

Ростовской области необходимо развивать МСП в АПК, торговле и туризме - эксперт
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Перспективными сферами для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Ростовской области являются агропромышленный комплекс, мобильная торговля и внутренний туризм, сообщил президент общероссийской организации "Опора России" Александр Калинин журналистам в пятницу в Ростове-на-Дону.

В ходе визита в Ростовскую область Калинин обсудил губернатором региона Василием Голубевым вопросы развитии малого и среднего бизнеса.

"Мы обсудили это с Василием Голубевым, ему идея близка. Он сказал, что если будет докапиталиация регионального Фонда развития промышленности (ФРП) из федерального бюджета, то регион тоже добавит денег", - подчеркнул Калинин.

Как отметил глава региона, поддержка предпринимательства - один из ключевых приоритетов в работе правительства области.

"Региональное отделение "Опоры России", которое отмечает свое 20-летие, занимают активную позицию в диалоге власти и бизнеса. Мы, в свою очередь, их поддерживаем", - сказал Голубев.

Калинин пояснил, что на данный момент особенно актуальны для развития МСП нестационарная и мобильная торговля, поскольку с российского рынка уходят крупные западные сети. Такая торговля поможет решить вопросы пополнения ассортимента, трудоустройства и снижения ценовой политики.

"Второе - это внутренний туризм. У нас есть проблемы с местами размещения, но этот вопрос будет решаться с помощью господдержки", - сказал Калинин.

Он пояснил, что чемпионат мира по футболу продемонстрировал потенциал Ростовской области, появились интересные объекты, инфраструктура.

"Есть вопросы по креативной экономике, развитию сервисных модулей в городах. В IT-секторе уже приняты определенные преференции, но есть вопросы, которые надо решить. Концентрация усилий поможет не распылить бюджетные ресурсы, а добиться максимального роста занятости в малом бизнесе", - отметил Калинин.

По его словам, реализация нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" позволит до 2030 года увеличить число МСП до 30 млн человек.

Калинин отметил, что также важно профинансировать создание технопарков, промышленных парков, обеспечить логистические субсидии для экспортеров, открывать центры "Мой бизнес", создавать образовательные программы для предпринимателей, вернуть льготную программу лизинга.

Он подчеркнул, что ситуация меняется постоянно.

"К примеру, с 15 июля вступает в силу запрет на экспорт обработанной древесины в Европу. Серьезная ситуация у производителей фанеры, особенно в западной части нашей страны. Они поставляли продукцию на европейский рынок. Непростая ситуация с транспортными компаниями, которые специализировались на поставках товаров в Европу, у многих из них фуры и прицепы в лизинге. Многие закупали критически важные материалы на западе, химические компоненты, масла, эмульсии", - сообщил Калинин.

В свою очередь председатель ростовского отделения "Опоры России" Аркадий Гершман добавил, что поддержки требует и индустрия кино.

"Кинотеатры начали закрываться, новых фильмов нет. А ведь кино - это не просто американские блокбастеры, это документальные фильмы, молодежные, спортивные и все остальные. Эту отрасль тоже нужно поддержать", - добавил Гершман.

В ходе встречи Голубев и Калинин обсудили также реализацию региональной политики импортозамещения в области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще