Новости 14 ноября 2022 г. 10:09

Ростовскую фирму заподозрили в нарушениях валютного законодательства на 371 млн рублей

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская таможня выявила многомиллионные нарушения валютного законодательства фирмой из Ростовской области, торговавшей с компанией из Швейцарии, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления в понедельник.

"В ходе одной из проверок было установлено, что ростовская фирма неоднократно в течение одного года не обеспечила репатриацию денежных средств в размере более 371 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2017-2018 годах компания подписала четыре внешнеторговых контракта с фирмой, зарегистрированной в Швейцарии, три из которых - на поставку в Россию египетского картофеля и апельсинов. Четвертый контракт предполагал поставку ячменя в адрес иностранной компании.

Российская сторона перевела на иностранные счета более 300 млн рублей предоплаты, однако на протяжении нескольких лет товары в Россию так и не поставили. Оплата за вывезенный ячмень также поступила на счет резидента только частично.

"Ростовской таможней была установлена взаимосвязь российской и швейцарской фирм, а также полное отсутствие со стороны ростовской фирмы действий по взысканию неполученных денежных средств", - говорится в сообщении.

По выявленным фактам возбуждено восемь дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело по с. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще