Новости 16 мая 2023 г. 13:43

Ростовскую фирму заподозрили в незаконном переводе за рубеж 208 млн рублей

Ростов-на-Дону. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Ростовской таможни выявили многомиллионные нарушения валютного законодательства одной из местных фирм, торговавшей с компанией из Казахстана, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления во вторник.

Отмечается, что в 2020-21 годах было подписано несколько договоров на покупку строительных материалов в Казахстане. По условиям контракта оплата должна была осуществляться после получения товара российской компанией.

"В рамках исполнения контрактов ростовская фирма в 2021 году перевела на счет казахской более 208 млн рублей. Получение товаров на территории России фирма подтвердила копиями международных транспортных накладных. Однако выявленные в ходе проверки факты указывают на то, что строительные материалы в адрес ростовской фирмы не поступали, а представленные документы являются подложными", - приводятся в сообщении слова замначальника Ростовской таможни Алексея Бумагина.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще