Новости 22 июля 2020 г. 08:59

Ростсельмаш планирует в 2021г начать производство беспилотных комбайнов

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "Ростсельмаш" планирует в 2021 году начать выпускать беспилотные комбайны TORUM 785, сообщил "Интерфаксу" руководитель проекта инновационных технологий компании Олег Александров.

В настоящее время первый беспилотный комбайн проходит испытания на полях в Октябрьском районе Ростовской области.

Ростсельмаш планирует в 2021г начать производство беспилотных комбайнов
Фото пресс-службы Ростсельмаш

"Цель и задача испытаний - добиться стабильной работы систем, тем самым повышая производительность комбайна. Испытания одних систем будут завершены в октябре, других - в ноябре. Единого срока нет, но в любом случае в 2021 году мы предложим нашим покупателям приобретать эти системы", - сказал Александров.

Комбайн TORUM, который сейчас проходит испытания, оснащен комплексом новых технологий. В их числе - система автовождения RSM Explorer Plus, которая обеспечивает точность в 2,5 см, а благодаря системе машинного зрения комбайн детектирует препятствия и останавливается перед ними.

"Такого рода уровень точности и безопасности на данный момент не может обеспечить ни одна система в мире", - отметил Александров.

Также комбайн оснащен системой картирования урожайности, что позволяет обеспечивать замер намолота в каждой точке поля и создание карт урожайности и влажности, автонастройками для выстраивания наиболее эффективной схемы-маршрута передвижения в поле, системами, обеспечивающими работу с применением 4D очистки.

"Наша умная система действительно является беспилотной, потому что сама опускает жатку перед началом уборки и сама ее поднимает. В этом - наши ключевые отличия от других ныне существующих беспилотных систем", - уточнил Александров.

По данным пресс-службы "Ростсельмаша", создание беспилотного комбайна является частью инновационного проекта "Автономная ферма", который направлен на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве.

Группа "Ростсельмаш" включает одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий, выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще