Новости 26 апреля 2021 г. 13:54

Росводоканал планирует модернизировать объекты водоснабжения в двух городах Ростовской области с помощью концессии

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "РВК-Азов" и ООО "РВК-Таганрог" (входят в ГК "Росводоканал") направили в администрации Азова и Таганрога предложения о частной концессионной инициативе в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба "Росводоканала".

"Сегодня водоканалам Азова и Таганрога необходимы значительные инвестиции для масштабной модернизации инфраструктуры. Не секрет, что оба предприятия убыточны и зависят от субсидий из регионального бюджета. Концессия является наиболее понятным правовым механизмом для привлечения инвестиций в коммунальную отрасль, публичным и открытым", - цитирует пресс-служба министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницына.

Инвестиционные программы, предложенные ГК, направлены на реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, их автоматизацию, проектирование и строительство новых сетей и производственных мощностей.

В сообщении отмечается, что ключевой проблемой систем водоснабжения и водоотведения Азова и Таганрога является значительный износ инфраструктуры (около 85%). Более 40% сетей нуждаются в полной замене, что напрямую влияет на качество подаваемой воды и бесперебойность системы.

В Таганроге потенциальный концессионер в течение 49 лет планирует инвестировать в обновление городской системы водоснабжения 23,9 млрд рублей, при этом 7,86 млрд рублей - в период с 2021 по 2030 годы. На модернизацию коммунальной инфраструктуры Азова в рамках заявленной концессионной инициативы планируется направить до 2069 года 14,4 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей - до конца 2035 года. Объем инвестиционного финансирования представлен в ценах соответствующих лет.

Группа компаний "Росводоканал" - крупнейший частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК "Росводоканал" работают 7 региональных водоканалов России, обслуживающих 5,9 млн жителей в крупных административных и промышленных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще