Новости 23 ноября 2022 г. 17:44

Росводресурсы до 2025г направят 250 млн руб на расчистку реки Баксан у подножия Эльбруса

Нальчик. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Русло реки Баксан в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии расчистят до конца 2024 года в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", сообщает пресс-служба Росводресурсов в среду.

На трехлетние работы Росводресурсы предусмотрели 249,9 млн рублей, говорится в сообщении.

По плану, до конца 2022 года необходимо расчистить 2,6 км русла, в 2023 - 5,2 км, в 2024 - 5,2 км.

Основной источник загрязнения реки - древесный хлам и грязекаменные наносы с гор. На некоторых участках образовались острова из горно-обломочного материала, валунов, стволов, крупных ветвей и карчей.

"Зимой уровни воды в реке минимальны, что позволяет без особых сложностей провести мероприятия по расчистке от донных отложений. (...) По завершению работ, экологические условия проживания улучшатся для пяти тысяч жителей Кабардино-Балкарии", - препроводит пресс-служба слова замруководителя ведомства Натальи Сологуб.

Река Баксан берет начало с ледников Азау и протекает в границах сельских поселений пяти районов Кабардино-Балкарской республики. Водный объект находится в особо охраняемой природной территории федерального значения нацпарка "Приэльбрусье". В водах Баксана обитает ценный вид рыбы - кумжа (форель).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще