Новости 1 сентября 2020 г. 20:04

Росводресурсы оценивают как затратные проекты переброски воды в Крым с материка и опреснения морской воды

Симферополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Переброска воды на Крымский полуостров с материковой части РФ - Краснодарского края или Ростовской области, - очень дорогостоящий проект, к тому же, в этих регионах, как и в Крыму, наблюдается маловодие, заявляют в Росводресурсах.

"Помимо того, что данные варианты (переброски воды в Крым по дну Азовского или Черного моря на расстояние более 500 км) имеют очень высокую стоимость, в Краснодарском крае и Ростовской области также наблюдаются маловодные годы. Краснодарское и Цимлянское водохранилища (второе расположено в Волгоградской и Ростовской областях - ИФ) в связи с периодом маловодья также находятся на низких отметках", - говорится в ответе федерального агентства водных ресурсов на информационный запрос "Интерфакса".

Росводресурсы также считают дорогостоящим проектом опреснение воды Черного моря.

"Использование опреснительных установок представляется достаточно дорогим средством, учитывая транспортные затраты от ближайших от моря населенных пунктов. Помимо этого, в результате очистки воды - она теряет полезные вещества - и требует последующей минерализации. Необходима проработка избавления от появляющихся соляных отходов", - отметили в ведомстве.

Федеральное агентство водных ресурсов оценивает как "достаточно дорогую инициативу" создание так называемого "парка самолетов по вызову дождей" (формулировка из соцсетей - ИФ).

"(Ее - ИФ) целесообразность может оцениваться в случае наличия необходимых погодных условий (облаков), что в засушливый и маловодный период является редкостью", - отметили в Росводресурсах.

Касаясь использования подземных и поверхностных воды как варианта водоснабжения крымчан, в ведомстве подчеркнули, что в каждом конкретном случае его необходимо рассматривать отдельно и понимать, что такая вода требует очистки. "В Крыму объем добываемой воды из разведанных подземных источников составляет около 44% от утвержденных запасов. Но эту подземную воду надо готовить, она отличается высокой минерализацией. Ее можно задействовать только после мероприятий по доочистке воды для приведения к необходимым параметрам качества", - говорится в ответе на запрос агентства.

Росводресурсы сообщили также о больших потерях воды в сетях крымской столицы - Симферополя. "Перераспределение речного стока в большинстве случаев позволяет наполнить водохранилища и не допустить дефицита питьевой воды. Из 66 млн кубометров воды, которую город Симферополь и Симферопольский район использует в год, в среднем 53% объема не доходит до потребителей (в некоторых районах цифры доходят до 80%). Это недопустимо в таком вододефицитном регионе", - подчеркнули в федеральном агентстве водных ресурсов.

Текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в Крыму, считают там.

"Основной вопрос - не в поиске воды, а именно в бережном отношении и рациональном использовании", - заявляют в Росводресурсах.

По данным ведомства, средние потери воды в российских регионах составляею 20-30%.

Росводресурсы сообщили также, что вододефицитными в Крыму во второй половине XX века - начале ХXI века были 1975, 1984, 1991, 1994, 2001, 2008-2013 годы.

"В настоящее время также наблюдается маловодный период - 2019 и 2020 годы. Маловодие - явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Возможно, в 2021 году мы столкнемся с продолжением маловодия. Так что меры по водосбережению и повышению водоотдачи, использованию воды вторично после очистки для технических нужд, увеличение предприятий с замкнутым циклом водопользования в Республике Крым, безусловно, необходимы", - отмечается в ответе на запрос "Интерфакса".

Ведомство добавило, что другие южные регионы России также испытывают недостаток водных ресурсов: в частности, это отдельные районы в Краснодарском, Ставропольском крае, Астраханской области, Калмыкии.

Федеральное агентство водных ресурсов напомнило также, что Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища (питают столицу Крыма - ИФ) - это водохранилища, образующиеся за счет естественного стока. "И были годы, когда отметки Симферопольского водохранилища были ниже, чем сейчас, например, 1994 год", - заявляет ведомство.

Как сообщалось, засуха установилась в Крыму в 2019-2020 годах. Симферополь и 39 населенных пунктов в двух районах Крыма - Симферопольском и Бахчисарайском, - 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Некоторые жители будут получать ее всего два часа в сутки и только в будни.

Симферополь, постоянное население которого более 350 тыс. человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за три недели ограничений власти обещали сократить объем до 100 тыс. кубометров. Не исключено, что график ужесточат: по четным дням будут снабжать одну "половину" крымской столицы, по нечетным - другую, таким образом урежут водопотребление до 70 тыс. кубов в день.

ЧС в городе вводить не планируют. Власти установили на улицах емкости с водой.

Правительство Крыма на прошлой неделе распорядилось выделить МинЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь воды в сетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще