Новости 27 ноября 2020 г. 19:26

Росводресурсы продолжат финансирование расчистки реки Темерник в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полную очистку реки Темерник в Ростовской области планируется завершить до 2030 года, сообщила журналистам заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

В Ростове-на-Дону в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" завершается этап расчистка русла реки Темерник на участке протяженностью 8,5 км. Это один из этапов комплексного плана по оздоровлению бассейна реки. Для этого из федерального и областного бюджета выделили 295 млн рублей.

"Есть результат, он очевиден, мы как федеральное агентство готовы поддерживать инициативу наших коллег из правительства и министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, мы будем финансировать проекты, которые они будут разрабатывать, и будем реализовывать совместно", - сказала Сологуб.

Она подчеркнула, что благодаря продлению национального проекта "Экология" до 2030 года планируется очистить весь бассейн Темерника, что позволит улучшить качество воды, а соответственно и качество жизни местного населения.

При этом Сологуб отметила, что одним из условий финансирования данного проекта было строительство очистных сооружений за счет бюджета Ростовской области. В частности, с 2018 года ведется реконструкция очистных сооружений канализации города Аксая в поселке Ковалевка стоимостью 1 млрд рублей, что позволит обеспечить очистку сточных вод. Завершить реконструкцию планируют в апреле 2021 года.

Помимо этого, план по оздоровлению Темерника за счет средств областного бюджета также включает в себя обустройство в прибрежной зоне непрерывного экологического парка на территориях Ростова-на-Дону, Мясниковского и Аксайского районов Ростовской области, строительство очистных сооружений ливневых сточных вод и канализации, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расположенных в русле Темерника, строительство экологического парка на прилегающей к реке территории и прочие мероприятия.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, дополнительно для улучшения водности Темерника идет передача от Минсельхоза РФ тракта, передающего воду из реки Дон в Темерник через каскад прудов в Аксайском районе. Передачу планируют завершить до 2024 года.

В рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" в Ростовской области за счёт субвенций федерального бюджета продолжается расчистка реки Кумшак в Цимлянском районе и реки Ольховая на территории Кашарского района. Также в 2020 году завершены работы по разработке проектно-сметной документации на расчистку реки Глубокая в Каменском районе.

Ранее сообщалось, что в 2017 году губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил пятилетнюю дорожную карту мероприятий по реабилитации реки Темерник с обустройством в прибрежной зоне непрерывного экологического парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще