Новости 12 мая 2023 г. 13:04

Росводресурсы прогнозируют завершение паводкового сезона в России к началу июня

Ростов-на-Дону. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Паводковый сезон, начавшийся в южных регионах России на две недели раньше климатической нормы, завершится к началу июня в Якутии и Красноярском крае, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

"Действительно, весна пришла примерно на две недели раньше климатической нормы. Паводки начались еще в первой декаде марта, если говорить про Астраханскую, Волгоградскую область. Дальше они пошли на север, северо-запад. Завершение, как всегда, планируется уже в Якутии и Красноярском крае где-то к началу июня", - сказал Кириллов.

Он добавил, что каких-либо осложнений и нештатных ситуаций, связанных с весенним половодьем, не допущено.

"В целом аномальную паводковую ситуацию нам удалось избежать, были подтопления отдельных пониженных участков местности и приусадебных участков, но это именно пойменные территории. Что касается крупных водохранилищ, то все они оказались подготовленными к паводковому периоду и в общем-то здесь мы (...) избежали каких-либо осложнений. Хоть и до его завершения осталось две недели, могу с уверенностью сказать, что внештатных ситуаций удалось избежать", - сказал Кириллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще