Новости 1 февраля 2021 г. 14:19

Росводресурсы разрешат воспитанникам парусных школ заниматься на Краснодарском водохранилище - депутат

Краснодар. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральное агентство водных ресурсов согласилось отменить действовавший четыре года запрет на доступ юных воспитанников парусных школ к Краснодарскому водохранилищу, сообщила "Интерфаксу" депутат Госдумы РФ Наталья Костенко.

"Согласие Росводресурсов пойти навстречу - это серьезный шаг на пути решения проблемы. Имея легальные и долгосрочные возможности беспрепятственного доступа детей к аванпорту Краснодарского водохранилища, региональные власти и краевая столица могут в дальнейшем создавать и развивать инфраструктуру современной парусной школы, закупать оборудование", - сказала Костенко.

Депутат подтвердила, что по поручению администрации Краснодарского края провела встречу с руководителем Росводресурсов ресурсов Дмитрием Кирилловым.

"Данный вопрос не решался с 2016 года, когда Росимущество признало самовольными и подлежащими сносу постройки действовавшего на Краснодарском водохранилище яхт-клуба "Парус". Тогда же руководство водохранилища прекратило доступ в аванпорт ученикам городской и краевой школ парусного спорта", - уточнила депутат.

В настоящее время, по словам Костенко, ведется работа по передаче в собственность Краснодарскому краю участка, ранее закрепленного за яхт-клубом. В частности, еще требуется уточнение границ, так как участок пресекается с землями водного фонда.

"Мы работаем с другими федеральными ведомствами. В основном все поддерживают позицию Краснодарского края. Но важна была позиция непосредственного пользователя участка - Росводресурсов, которое блокировало все движения в этой сфере. Сейчас эту позицию удалось изменить", - прокомментировала депутат.

Ранее на базе Краснодарского водохранилища обучались парусному спорту 40 детей в возрасте 6-14 лет. В 2021 году количество учащихся планируется увеличить еще на 30 человек в связи с приобретением 22 яхт "Оптимист" на средства президентского гранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще