Новости 20 апреля 2022 г. 15:45 обновлено 20 апреля 2022 г. 16:19

Ротавирус обнаружен у более 30 отравившихся жителей ставропольского села

(расширенная версия, добавлен комментарий краевой прокуратуры)

Пятигорск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - У более 30 жителей села Марьины Колодцы Ставропольского края, где с воскресенья зафиксировано более 100 обращений к медикам с признаками кишечной инфекции, обнаружен ротавирус, сообщил исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

"Из 34 проб биоматериала, который был отобран у обратившихся, выявлено наличие ротавируса. Вопрос его происхождения будет выясняться органами Роспотребнадзора. Краевая лаборатория делает анализы отобранной воды, ждем результаты", - сказал Сергиенко в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что за сегодняшний день было только одно обращение к медикам - ребенка, "в легкой степени".

"Комплекс реализуемых мер, согласованный губернатором, даёт свои положительные результаты. Заканчивается проверка двух детсадов и школ (в Марьиных колодцах и Розовке - ИФ) на предмет наличия там возможного возбудителя этой инфекции. Ничего там не обнаружено, поэтому в ближайшее время посещение школ и детсадов будет возобновлено", - сообщил Сергиенко.

Он также уточнил, что принято решение совместно с прокуратурой и Роспотребнадзором провести проверку всех 10 торгующих организаций территориальных отделов в Марьиных Колодцах и Розовке, им выданы предписания.

Сергиенко также попросил жителей не брать возу из непроверенных мест, так как в прошлом году одним из источников заражения стал колодец в одном из дворов села.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Ставропольского края сообщает, что по требованию ведомства активизирована работа следственных органов в рамках уголовного дела по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), которое было возбуждено 18 апреля после жалоб жителей села.

"По указанию прокурора Ставрополья Александра Лоренца в Марьины Колодцы выехала группа работников аппарата прокуратуры края... В ходе проверки будет дана оценка деятельности всех должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям", - отмечается в пресс-релизе.

Сотрудники надзорного ведомства проверят качество и соответствие выполненных в 2021 году работ по замене водовода в данном населенном пункте.

В воскресенье краевой Минздрав сообщил, что за медпомощью с признаками кишечной инфекции обратились 37 жителей села, их них 32 - дети. В понедельник число обратившихся к медикам выросло до 63, а к утру вторника - до 105 человек. Были госпитализированы 11 человек, из них 10 детей. К утру среды обратившихся было 118 человек, из них 40 взрослых и 78 детей. Госпитализированы 8 человек, в том числе 7 детей.

Прокуратура Ставропольского края начала проверку по факту массового обращения жителей села с симптомами отравления. В минувшем году в этом же селе прокуратура уже проводила проверку по факту массового отравления жителей. Тогда было установлено, что в село поступала некачественная питьевая вода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще