Новости 28 декабря 2022 г. 13:42

"РТ-Инвест" построит близ Краснодара и Сочи заводы по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО

Краснодар. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") построит на Кубани два завода по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО, сообщил генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов в интервью "Интерфаксу".

"Остаточная фракция, так называемые "хвосты", перерабатывается в электроэнергию. Один из таких заводов, мощностью 460 тыс. тонн, мы планируем построить недалеко от Сочи. Второй, рассчитанный на утилизацию 1 млн 160 тыс. тонн, будет построен рядом с Краснодаром", - сказал он.

"Далее, после запуска заводов по утилизации "хвостов", полигонные захоронения на территории Кубани составят не более 10%. То есть все старые полигоны будут закрыты и рекультивированы, так же, как это было сделано в Подмосковье. Важно отметить, что один завод по энергетической утилизации позволяет сохранить и использовать по назначению порядка 30 га земли в год. То есть мы не только работаем на благо экологии, но и экономим земли для сельскохозяйственных целей", - подчеркнул Шипелов.

Как сообщалось, "РТ-Инвест" построит в Краснодарском крае пять комплексов по переработке отходов (КПО) суммарной мощностью 1,5 млн тонн в год. Соглашение о реализации проекта было подписано в текущем году.

Полный текст интервью с Шипеловым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/generalnyy-direktor-ao-rt-invest-andrey-shipelov-posle-polnoy-realizacii-nashego-proekta-na-kubani-vse-starye-poligony-regiona-budut-zakryty-i-rekultivirovany

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще