Новости 11 января 2022 г. 19:42

"РТ-Инвест" построит в Краснодарском крае три комплекса по переработке отходов, два из них - в Сочи

Проект предполагает переход на раздельный сбор мусора, отказ от создания новых полигонов и закрытие действующих

Краснодар. 11 января. ИНТЕРФАКС - Компания "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") планирует построить в Краснодарском крае три комплекса по переработке отходов, сообщила пресс-служба компании.

Во вторник генеральный директор компании Андрей Шипелов представил главе края Вениамину Кондратьеву концепцию системы обращения с твердыми коммунальными отходами на Кубани. Ее реализация может позволить решить проблему утилизации мусора и достичь показателей нацпроекта "Экология", отмечается в сообщении.

"По предварительным данным переписи на Кубани проживают около 7 млн жителей. Кроме того в 2022 году планируем принять еще 17 млн туристов. Поэтому вопросы утилизации и переработки мусора имеют для нас первостепенное значение. Ежегодно в крае образуется более 2,5 млн тонн отходов. При этом проектная мощность действующих полигонов вдвое меньше. Сегодня нам нужны новые технологии и решения", - сказал губернатор в ходе встречи.

Глава "РТ-Инвест", в свою очередь, сообщил, что к реализации проекта компания приступит в 2022 году, программа будет реализована в два этапа.

"Первый этап предполагает создание комплексной инфраструктуры по обращению с отходами, начиная с внедрения раздельного сбора, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов. Это современная и оптимальная практика, сложившаяся в мире и соответствующая принципам экономики замкнутого цикла. В рамках предложенной программы, "РТ-Инвест" построит три комплекса по переработке отходов", - сказал Шипелов.

Два из них появятся в Сочи и один - в Темрюкском районе.

Отмечается, что комплексы по переработке отходов будут работать по мировым экологическим стандартам, которые применяются в Швейцарии, Франции, Германии и многих развитых странах.

"Комплексы позволят отказаться от создания новых полигонов, а также закрыть и рекультивировать действующие. Мировая практика доказывает, 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся 50% - это так называемые "хвосты", утилизировать в энергию. И главное - создание комплексной системы не должно происходить за счет населения. Поэтому задача - не допустить роста тарифа, отмечу, что он составит не более 6%", - подчеркнул Шипелов.

В рамках первого этапа в 2022 году на Кубани внедрят двухконтейнерную систему раздельного сбора, с 2024 года - трехконтейнерную - с отдельным сбором органики. Также начнут рекультивацию свалки у поселка Кабардинка и полигона в Белореченском районе. Организуют цифровой контроль и учет за движением мусора благодаря разработке системы АИС "Отходы".

Второй этап включает строительство двух заводов энергетической утилизации отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот. Это может позволить к 2027 году снизить долю захоронений до 15%, закрыть и рекультивировать 14 полигонов.

Привлечь к работе представителей госкорпорации "Ростех" предложил губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с генеральным директором компании Сергеем Чемезовым.

АО "РТ-Инвест" создано в 2012 году при участии госкорпорации "Ростех" для осуществления прямых инвестиций на территории РФ и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением компании является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в республике Татарстан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще