Новости 28 декабря 2022 г. 13:12

"РТ-Инвест" в 2023г начнет строительство трех комплексов по переработке отходов на Кубани

Краснодар. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Компания "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") в 2023 году начнет строительство первых трех комплексов по переработке отходов в Краснодарском крае, сообщил в генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов в интервью "Интерфаксу".

"Краснодарский край - одна из самых популярных зон отдыха в России. В год регион генерирует порядка 2,5 млн тонн отходов, и порядка 99% всех отходов региона захоранивается на полигонах. Первым этапом создания комплексной системы обращения с отходами на Кубани станет организация их раздельного сбора и возведение объектов по переработке (КПО). В 2023 году начнется строительство комплексов по переработке отходов в Крымском, Усть-Лабинском районах и станице Ленинградская. Под эти объекты уже выделены земельные участки, начато проектирование", - сообщил Шипелов.

"На втором этапе такие же КПО будут построены в Сочи и Туапсе. Сейчас там ведутся организационные работы, ждем выдачи разрешительных документов", - добавил руководитель.

"Общий объем инвестиций в проект составит 27 млрд рублей. Эти инвестиции мы планируем сделать в течение трех лет. После реализации первого этапа, а именно строительства пяти КПО, мы рассчитываем перерабатывать до 34% всех отходов Краснодарского края. Таким образом, захоронения отходов сократятся с сегодняшних 99% до 65-67%", - подчеркнул гендиректор "РТ-Инвест" .

Как сообщалось, суммарная мощность пяти комплексов по переработке отходов составит 1,5 млн тонн в год. Соглашение о реализации проекта было подписано в текущем году.

Полный текст интервью с А. Шипеловым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/generalnyy-direktor-ao-rt-invest-andrey-shipelov-posle-polnoy-realizacii-nashego-proekta-na-kubani-vse-starye-poligony-regiona-budut-zakryty-i-rekultivirovany.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще