Новости 14 октября 2019 г. 09:54

Руководитель благотворительной организации в Волгограде получил реальный срок за неуплату налогов

Волгоград. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснооктябрьский районный суд Волгограда в понедельник вынес приговор руководителю городской общественной организации инвалидов "Луч надежды" Игорю Башкатову, который обвинялся в неуплате налогов в особо крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Установлено, что Башкатов в течение 2014-2016 годов предоставлял в налоговые органы фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 га для организации досуга инвалидов", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что по документам на земельном участке для инвалидов якобы проводились различные физкультурно-оздоровительные мероприятия, курсы вождения, чаепития.

"Подобное использование земельного участка позволило общественной организации получить предусмотренную налоговым законодательством льготу по уплате земельного налога в сумме свыше 28 млн 300 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В действительности же участок использовался общественной организацией для размещения платной стоянки и прочих коммерческих объектов. Таким образом, льготы по земельному налогу были получены незаконно.

Преступление было выявлено в ходе прокурорской проверки. В отношении Башкатова было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов).

В рамках расследования уголовного дела было арестовано имущество фигуранта на сумму свыше 25,5 млн рублей.

Суд приговорил мужчину к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ему в течение года запрещено заниматься деятельностью, связанной с предоставлением социальных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще