Новости 3 июня 2020 г. 17:22

Руководитель и главный бухгалтер Донхлеббанка предстанут перед судом по делу о фальсификации документов

Ростов-на-Дону. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правления Донхлеббанка (Ростов-на-Дону) Игорь Яковлев и главный бухгалтер банка Марина Трушенко обвиняются в фальсификации документов учета и отчетности кредитной организации за 2017 год, сообщает пресс-служба СКР.

"По версии следствия, Яковлев и Трушенко, зная, что общая сумма недостачи в кассовом помещении и на счетах клиентов в дополнительном офисе "Зерноград" составляла более 127 млн рублей, в период с декабря 2017 по март 2018 года направляли в Центральный банк РФ сфальсифицированные документы учета и отчетности кредитной организации за 2017 год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что действия обвиняемых были направлены на уклонение от формирования дополнительного резерва и избежание назначения в банке временной администрации. В дальнейшем направленные документы подтверждались в установленном порядке.

В отношении Яковлева и Трушенко по обращению ЦБ РФ возбуждено уголовное дело по ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По решению Банка России 21 декабря 2018 года лицензия Донхлеббанка отозвана.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Банк России в лице главного управления ЦБ РФ по Ростовской области направил в Арбитражный суд Ростовской области заявление о признании Доннхлеббанка банкротом. В отношении банка в марте 2019 года введено конкурсное производство, в марте 2020 года его продлили еще на полгода.

Донхлеббанк по итогам третьего квартала 2018 года занимал 288-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 298-е место в банковской системе РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще