Новости 9 июня 2023 г. 14:21

Руководители и сотрудники колл-центра осуждены в Краснодаре за мошенничество

Краснодар. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд города Краснодара вынес обвинительный приговор 16 руководителям и сотрудникам колл-центра по делу о мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в пятницу.

Создатели и сотрудники колл-центра признаны виновными по ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ст. 210 (организация и участие в преступной организации) УК РФ. В зависимости от роли и степени вины организаторы, среди которых двое мужчин и четыре женщины, приговорены от 12,5 до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказаний в колониях общего и строгого режимов. Сотрудники колл-центра получили от 3 до 7 лет лишения свободы в колониях общего режима.

Из приговора суда следует, что с 2016 по 2018 год подсудимые занимались мошенничеством посредством сети Интернет.

"Фигуранты организовали работу нескольких колл-центров в Краснодарском крае и республике Адыгея. Получив клиентские базы интернет-магазинов, которые специализировались на продажах косметических средств и биологически активных добавок, подсудимые обзванивали покупателей и убеждали их в том, что они приобрели некачественный товар и имеют право на компенсацию", - говорится в сообщении.

Сотрудники колл-центра предлагали клиентам различные варианты "получения компенсации" за дополнительную плату: застраховать перевод, "траншировать компенсацию", увеличить суммы выплат путем дополнительного взноса, оплатить межбанковскую комиссию и прочие, уточняет пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"После того, как денежные средства поступали от потерпевших, участники преступной группы переставали выходить на связь. В результате от их действий пострадало 18 граждан, общий ущерб составил порядка 7 млн рублей", - сказано в сообщении прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще