Новости 16 мая 2023 г. 13:32

Руководители кредитно-потребительского кооператива в Новороссийске проведут 4,5 года в колонии за мошенничество

Краснодар. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Новороссийска (Краснодарский край) вынес обвинительный приговор руководителям кредитно-потребительского кооператива "Народное достояние", обманувшим более 360 человек почти на 226 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов региона во вторник.

"Установлено, что в 2013 году подсудимые организовали кредитно-потребительский кооператив "Народное достояние". Для работы организации были арендованы офисы в Новороссийске и Анапе, а также проводилась активная рекламная компания. Людей убеждали вкладывать денежные средства в кооператив, обещая прибыль от 13 до 36% годовых", - говорится в сообщении.

Частичные выплаты пайщикам под видом процентов производились за счет средств, поступающих от вновь привлеченных граждан. Всего для участия в кооперативе были привлечены более 360 человек, которые внесли на счета организации порядка 226 млн рублей. В 2018 году офисы кооперативы были закрыты, денежные средства пайщикам не возвращены, добавили в пресс-службе.

Председатель правления и директор кооператива признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорены к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима каждый.

В судебном заседании фигурантки виновными себя не признали. После оглашения приговора они были взяты под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще