Новости 3 марта 2023 г. 16:26

Руководители местной религиозной группы "Свидетели Иеговы" осуждены в Махачкале

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Махачкалы вынес обвинительный приговор четырем фигурантам дела руководителей местной религиозной группы экстремистской организации "Свидетели Иеговы" в Махачкале.

Согласно приговору, суд признал Арсена Абдуллаева, Марата Абдулгалимова, Антона Дергалева виновными по ч.1 ст.282.2 (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282.3 УК РФ (сбор средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации), а Марию Карпову – по ч.1 ст.282.2 УК РФ.

Суд признал вменяемыми и приговорил Абдуллаева, Абдулгалимова и Дергалева каждого к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с запретом быть руководителем и участником религиозных общественных организаций сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год, Марию Карпову – к 6 годам лишения свободы условно с запретом быть руководителем и участником религиозных общественных организаций сроком на 5 лет, с ограничением свободы сроком на 1 год.

При вынесении приговора суд принял во внимание, что все подсудимые впервые привлекались к уголовной ответственности, не состояли на учете у нарколога и психиатра, Абдуллаев имеет на иждивении сына и пожилую мать, Дергалев – пожилую мать, Абдулгалимов – отца, инвалида 3 группы, Карпова – пожилую мать.

В ходе судебных заседаний подсудимые свою вину не признали. Карпова заявила, что является Свидетелем Иеговы с 1998 года (24 года на дату вынесения приговора), Абдулаев заявил, что является Свидетелем Иеговы 22 года, Дергалев - более 20 лет.

"Приговор первой инстанции был обжалован. Но жалобы потом были отозваны. Приговор вступил в законную силу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

Согласно приговору, подсудимые после ликвидации и запрета в России деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» в апреле 2017 года организовали и продолжили деятельность этой религиозной организации в Дагестане, вовлекая в нее новых членов, проводя собрания участников организации, организовывая изучение форм и методов ее деятельности, а также идеологических источников «Свидетелей Иеговы», включенных в федеральный список экстремистских материалов министерства юстиции России, организовали канал конспиративной связи со своими единомышленниками и вышестоящими представителями экстремистской организации.

Согласно приговору, Абдуллаев был старейшиной местной религиозной группы «Свидетелей Иеговы» в Махачкале (собрание «Морское»), Дергалев и Абдулгалимов - служебными помощниками, Карпова – специальным пионером.

Также Абдуллаев и Карпова в июле 2018 года принимали участие в региональном конгрессе Свидетелей Иеговы в Республике Корея, а Карпова с ноября 2017 года по январь 2018 года проходила обучение в «Школе благовестников Царства» религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Грузии.

Согласно приговору, до апреля 2017 года в Дагестане действовали две местные религиозные организации «Свидетелей Иеговы» в Дербенте и Кизляре, а также религиозная группа в Махачкале, разделившаяся на собрание "Морское" и собрание "Горное". После апреля 2017 года «Свидетели Иеговы» в Дагестане перешли на нелегальное положение.

Как сообщалось, в июне 2019 года в Дагестане пресекли деятельность ячеек запрещенной экстремистской организации "Свидетели Иеговы". Было установлено, что на протяжении нескольких лет члены ячеек тайно собирали средства для изучения экстремистской литературы и координации деятельности по распространению идеологии организации.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации и религиозные группы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще