Новости 31 мая 2021 г. 14:34

Руководители ячейки "Свидетелей Иеговы" в Астрахани предстанут перед судом

Астрахань. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых астраханцев, обвиняемых в финансировании запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы", сообщил в понедельник "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Андрей Хегай.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 282.2 и 282.3 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской организации)", - сказал Хегай.

По версии следствия, с июля 2017 года по июнь 2020 года обвиняемые были "старейшинами" и фактическими руководителями "Свидетелей Иеговы" в Астрахани, проводили собрания, зная о запрете ее деятельности в соответствии с решением Верховного Суда РФ.

Астраханцы проповедовали учение и занимались распространением экстремистской литературы. Чтобы не быть пойманными на собраниях, они проводили видеоконференции и собирали деньги для финансирования управленческого центра организации в России.

Этот факт установлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

В рамках расследования уголовного дела прошли 27 обысков, изъяты средства связи, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради и другие предметы, содержащие информацию о проводимой незаконной деятельности.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще