Новости 21 сентября 2020 г. 18:37

Руководство одного из винодельческих предприятий Кубани подозревают в хищении госсубсидий на десятки миллионов рублей

Краснодар. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о хищении государственных субсидий на 50 млн рублей возбуждено в Краснодарском крае в отношении руководства винодельческой компании ООО "Приазовский винный дом", сообщило в понедельник следственное управление СКР по региону.

По делу проходят генеральный директор, 47-летний представитель учредителей и ряд аффилированных с предприятием лиц - все они подозреваются в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), говорится в сообщении.

Схему хищения бюджетных средств выявили сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю. По данным следствия, в 2019 году "Приазовский винный дом" вошел в региональную госпрограмму развития сельского хозяйства и получил право на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.

Следствие утверждает, что руководство компании изготовило и направило в краевой Минсельхоз фиктивные договоры подряда с индивидуальным предпринимателем на поставку шпалеры (столбов, проволоки, якорей, кольев) на общую сумму свыше 58,7 млн рублей, а также фиктивные договоры подрядов на их подвоз и установку. Фактически на земельных участках данные работы не выполнялись.

В конечном счете предприятию была предоставлена субсидия в размере более 49,5 млн рублей, которой фигуранты распорядились по своему усмотрению.

В домах и квартирах подозреваемых, их родственников и доверенных лиц в понедельник проведены обыски, в ходе которых изъята интересующая следствие документация. Следователи выясняют обстоятельства возможных других эпизодов незаконной деятельности, а также устанавливают полный круг лиц, причастных к преступлению, отмечает пресс-служба.

По данным "СПРАК-Интерфакс" ООО "Приазовский винный дом" было зарегистрировано в Ейске в 2012 году. Его совладельцами выступает группа физических лиц - Яков Биндер, Эмма Саркисян, Артем Цыганов. Генеральный директор - Ирина Андросова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще