Новости 19 апреля 2023 г. 09:01

"РусГидро" приступит к строительству малой ГЭС в Дагестане в начале 2024 года - власти

Махачкала. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "РусГидро" приступит к строительству Могохской ГЭС в Дагестане в начале 2024 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта прошло во вторник под руководством председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

"Реализация проекта предусматривает строительство Могохской гидроэлектростанции мощностью 49,8 МВт, которая в среднем в год будет вырабатывать 176 млн кВт.ч возобновляемой электроэнергии", - напомнил Абдулмуслимов.

Инвестиции в проект составят 13,6 млрд рублей. Проект предусматривает строительство гидроэлектростанции по плотинно-деривационной схеме. В состав ее сооружений войдут плотина, напорный водовод, деривационный тоннель, здание ГЭС с двумя гидроагрегатами. Объекты ГЭС будут располагаться на территории Унцукульского и Гергебильского районов.

Предполагается, что ГЭС будет введена в эксплуатацию к 2028 году.

Директор ООО "МГЭС Ставрополья и КЧР" (структура "РусГидро") Аслан Хузмиев, участвовавший в совещании, отметил, что строительство будет вестись на площади в 213 гектаров.

"В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы, разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД). Прохождение государственной экспертизы запланировано на конец четвертого квартала текущего года. В зависимости от срока выхода ПСД из Главгосэкпертизы мы планируем начать строительство в начале 2024 года", - сообщил Хузмиев.

Компания уже готова приступить к реализации первоочередных подготовительных работ, добавил он. "У нас уже определены окончательные отводы границы земельных участков, необходимых для реализации инвестпроекта", - подчеркнул руководитель.

Подводя итоги обсуждения, глава республиканского правительства поручил ответственным структурам, отвечающим за реализацию проекта, своевременно завершить работу по переводу категории земель, обеспечить своевременное получение положительного заключения государственной экспертизы, а также провести разъяснительную работу и организовать общественные слушания среди населения.

Как сообщалось, соглашение о реализации проекта председатель правления - генеральный директор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин и глава республики Сергей Меликов подписали в декабре 2022 года.

ПАО "РусГидро" объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще