Новости 24 ноября 2021 г. 19:04

РусГидро завершило ремонт гидроагрегата N2 Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" завершил на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС ремонт гидроагрегата N2 установленной мощностью 80 МВт, сообщила пресс-служба филиала.

"Специалисты Кубанского филиала АО "Гидроремонт-ВКК" (входит в группу "РусГидро") в рамках программы ремонтов выполнили проверку и регулировку направляющих подшипников генератора и турбины, провели осмотр статора и ротора гидрогенератора N2, регулировку лопаток направляющего аппарата, ремонт рабочего колеса гидротурбины N2 и силового трансформатора Т-2", - говорится в сообщении.

При этом за 11 месяцев проведены текущие ремонты гидроагрегатов ст. NN1, 2, 3, 4 и вспомогательного оборудования, а также ремонт силовых трансформаторов Т-1, Т-2, Т-3, АТ-1.

Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" расположен на территории Зеленчукского и Усть-Джегутинского районов КЧР. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС построена на базе действующей ГЭС. Официальный запуск ГЭС-ГАЭС состоялся в декабре 2016 года. Зеленчукская ГЭС-ГАЭС имеет два гидроагрегата, установленных в машинном зале, и два обратимых гидроагрегата. Мощность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в насосном режиме составляет 160 МВт, в турбинном - 140 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт.ч. Станция была построена в соответствии с договором о поставке мощности, который предполагает повышенные платежи за мощность.

ПАО "РусГидро" объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще