Новости 22 декабря 2023 г. 09:55

Русло реки Славянки в Симферополе расчистили досрочно

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Четыре километра реки Славянки в Симферополе с опережением срока восстановлены по федеральному проекту "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", сообщила пресс-служба Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

Агентство уточнило, что на расчистку в 2023 году было направлено 20,5 млн рублей.

"Проект предполагал завершение расчистки в следующем году, однако дополнительное финансирование позволило выполнить весь объем работ раньше срока. В результате удалось улучшить экологическое состояние гидрографической сети и остановить истощение водного объекта", - говорится в сообщении.

Славянка - левый приток самой длинной в Крыму реки Салгир, относится к малым рекам, ее протяженность составляет около 10 км. Река протекает преимущественно по территории Симферополя, причем частично - под землей и в искусственном русле.

Участок работ по расчистке частично проходил вдоль плотно застроенного жилого сектора, сообщили в Росводресурсах. Русло реки было искусственно заужено из-за поваленных стволов деревьев и скоплений бытового мусора, отмечалось серьезное нарушение и ограничение оттока воды, что приводило к заболачиванию территории.

В агентстве добавили, что в 2023 году по федеральному проекту "Сохранение уникальных водных объектов" река Салгир и ее притоки были расчищены на трех наиболее проблемных участках в границах Симферопольского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще