Новости 22 апреля 2022 г. 13:10

"Русского Великоруса" из Ростовской области суд направил на лечение в психбольницу после расследования дела об экстремизме

Ростов-на-Дону. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Ростовской области, считающий себя гражданином несуществующей РСФСР и проходивший по делу о публичных призывах к экстремизму, решением суда направлен на принудительное лечение в психиатрической больнице, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

"65-летний житель посёлка Весёлый привлёк внимание сотрудников УФСБ после размещения на своей странице в соцсети видеороликов экстремистского содержания. Экспертиза подтвердила, что записи содержат призывы к насильственной смене власти и насильственному изменению основ конституционного строя РФ", - говорится в сообщении.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК России (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

При обыске дома у мужчины нашли бланки удостоверений на его имя "Народного судьи Совета Народных депутатов Ростовской области", члена "Комитета по общественному контролю", а также "председателя профсоюза Ростовской области профессионального свободного Союза "Союз ССР"". Все документы оформлялись с 2017 по 2019 год.

Кроме того, у фигуранта нашли паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик на его имя, оформленный якобы 31 июля 2018 года. В паспорте национальность владельца документа была обозначена как "русский Великорус", а в графе прописки стояло "СССР".

Багаевский районный суд назначил жителю региона принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще