Новости 12 ноября 2020 г. 12:18

Ряд детсадов и колледжей в Карачаево-Черкесии адаптировали для удобства инвалидов по программе "Доступная среда"

Черкесск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть образовательных организаций Карачаево-Черкесии приспособили в 2020 году под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках госпрограммы "Доступная среда", сообщили "Интерфаксу" в Минобрнауки КЧР.

"В целом за несколько лет в Карачаево-Черкесии было адаптировано 70 объектов сферы образования. В этом году в программу вошли четыре детских сада в Урупском, Усть-Джегутинском, Малокарачаевском и Хабезском районах КЧР. Кроме того, в Черкесске адаптировано по одному учреждению дополнительного и среднего профессионального образования", - сказал сотрудник министерства.

С целью созданию комфортных условий обучения детей с повышенными потребностями, в образовательных учреждениях установили широкие дверные проемы, подъемники и рампы, перила и поручни особой конструкции, устройства автоматического открытия дверей и другое необходимое оборудование.

Также по программе предусмотрено обустройство сенсорных комнат, установка специальной мебели и звуковых оповещателей.

"Успешная реализация инклюзивного образования на практике требует комплексного подхода и грамотного планирования. Важно использовать доступные ресурсы действительно эффективно и с пользой", - добавил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще