Новости 4 августа 2020 г. 19:04

Ряд домов культуры и библиотек отремонтируют на Ставрополье до конца года

Село Казьминское (Ставропольский край). 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капитальный ремонт проведут в двух десятках домов культуры, а также четырех библиотеках Ставропольского края до конца текущего года, сообщила министр культуры региона Татьяна Лихачева.

"В минувшем году в Ставропольском крае удалось отремонтировать 31, в текущем году в целом будет отремонтирован 21 дом культуры. Часть учреждений отремонтируют в рамках нацпроекта "Культура". Кроме того, ремонтные работы будут проведены в четырех библиотеках в этом году", - сказала Лихачева журналистам во вторник в ходе пресс-тура, организованного министерством культуры России.

Один из ремонтируемых в рамках нацпроекта дом культуры расположен в селе Казьминском. На проект выделено более 12 млн рублей. Обновленное учреждение будет открыто в октябре текущего года. В здании сельского ДК полностью обновили актовый зал, помещения для занятий детей.

Между тем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова уточнила, что реконструкция учреждений культуры на селе, таких как ДК в селе Казьминском, - одна из основных задач нацпроекта.

"Для нас в рамках реализации нацпроекта "Культура", конечно же, в приоритете сельская инфраструктура, где проживает большое количество населения. Для небольших поселений теперь будут работать передвижные культурные центры - автоклубы, а там, где есть свои дома культуры, они будут обновлены", - добавила Казакова.

Нацпроект "Культура" разработан на период до 2024 года. Он состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще