Новости 21 июля 2021 г. 12:44

Ряд населенных пунктов Ингушетии остался без воды из-за аномальной жары и утечек из ветхих труб

Магас. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аномальная жара оставила без питьевой воды некоторые сельские поселения Малгобекского, Сунженского и Назрановского районов Ингушетии, а также часть Назрани, сообщили "Интерфаксу" в администрациях муниципалитетов.

"Заместители главы Назрановского района Юсуп Измайлов и Абдул-Мажит Арсельгов совместно с работниками водоканала Назрани проводят обследование объектов водоснабжения в связи с нехваткой питьевой воды в сельских поселениях", - сказал агентству представитель органов местного самоуправления.

По его словам, одновременно в районе ведутся работы по временному закрытию автомоек и узлов по производству бетонных и растворных смесей, которые тратили питьевую воду.

С проблемой дефицита питьевой воды столкнулись и жители Сунженского района. Как отметили в районной администрации, с наступлением летнего периода резко возросло водопотребление, вызванное большими расходами воды как на хозяйственно-бытовые нужды, так и на полив зеленых насаждений в частных домовладениях. .

"В результате большого разбора воды уменьшилось давление в сети, поэтому многие жители столкнулись с проблемой нехватки воды", - сказал собеседник агентства.⠀

Он сообщил, что местные власти в оперативном порядке принимают все возможные меры для решения этой проблемы. Все скважины работают без перебоев. Для увеличения объёма подачи воды населению на скважинах производится замена насосов на более мощные. Ведётся ежедневная работа по устранению прорывов труб. ⠀Для предотвращения острой нехватки питьевой воды муниципальные власти обратились к жителям района с просьбой экономить и рационально использовать питьевую воду, не оставлять краны открытыми, по возможности сократить затраты на полив огородов и участков.

Как и в прошлом году, в летнее время дефицит воды наблюдается и на территории сельского поселения Инарки. Жалобы от местных жителей на отсутствие воды в администрацию начали поступать с середины июля.

"Администрация села Инарки поставила в известность руководство района и ГУП "Ингушводоканал", водоканал выделил спецтранспорт для подвоза воды по мере возможности", - сказал представитель сельской администрации.

Ситуация с водоснабжением остаётся нестабильной и на территории Пседаха Малгобекского района.

"В связи с этим администрацией муниципального образования ежедневно осуществляется подвоз воды на участках, где особенно остро ощущается её нехватка",- сообщил представитель администрации села Пседах.

По данным мэра Назрани Урусхана Евлоева, на нескольких улицах города и в районе новостроек в отсутствует водоснабжение.

"Администрацией совместно с водоканалом принимаются меры для скорейшего возобновления подачи водоснабжения. Если есть необходимость - отправляем водовоз. Жителям нужно указать название улицы, оставить свои контакты для связи", - сказал Евлоев.

Проблема с водоснабжением остро стоит и в Малгобеке. В связи с этим администрация в очередной раз организовала подвоз воды. В частности, жителям 36-го участка и Бековичи доставлена вода на нескольких машинах. Также ею обеспечили жителей, проживающих по ул. Кавказская, Эльдиева и на других участках.

Как уточнили "Интерфаксу" в ГУП "ИнгушрегионВодоканал", на разводящих сетях Сунжи, состоящих на балансе администрации города, имеются многочисленные порывы длительного характера. Образовались целые водоёмы, которые не позволяют стабилизировать и обеспечивать население Сунженского района полноценным водоснабжением.

"Несмотря на неоднократные обращения, власти города игнорируют данную ситуацию. Администрации Сунжи следует принять экстренные меры по решению этих проблем", - сообщил представитель республиканского водоканала.

Ранее глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал водоснабжение в регионе серьезной проблемой. Для того, чтобы обеспечить питьевой водой население, нужно строить новые водозаборы на реке.

По его словам, рассматриваются несколько вариантов, один из них - бурение скважин. Только на комплексное решение проблемы обеспечение жителей водой необходимо направить 7 млрд рублей и столько же - на водоотведение. В республике проблема с базовой инфраструктурой - водоканалы, водозаборы и насосы устарели, им по 60-70 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще