Новости 16 мая 2023 г. 12:05

Ряд объектов культуры построят и реконструируют в отдаленных селах Ингушетии

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В предгорном и горном районах Ингушетии в этом году откроют три дома культуры с большими зрительными залами, заявил "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В 2023 году в рамках нацпроекта "Культура " запланировано открытие домов культуры в селах Даттых, Гейрбек-Юрт и Джейрах, а также капремонт дома культуры в населённом пункте Инарки. Также намечена реконструкция здания музея изобразительных искусств в Карабулаке, техническое оснащение мемориального комплекса жертвам репрессий", - заявил Калиматов, комментируя итоги работы республиканского правительства за минувший год

По словам главы Ингушетии, новый Дом культуры в горном поселении Джейрах будет построен на месте старого, который был возведен, предположительно, в 1970-х годах. Изначально он представлял собой сельский клуб, в котором проводились различные мероприятия, впоследствии клуб переделали в ДК. Здание со временем обветшало и находилось в аварийном состоянии.

2022 год прошел под эгидой празднования 30-летия образования республики. В течение года проведено более 300 культурно-массовых мероприятий, посвященных знаменательной дате.

Всего в 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России и других памятных дат реализовано более 1 тыс. мероприятий.

Запущен культурно-образовательный проект "Культура для школьников ", направленный на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще