Новости 9 мая 2020 г. 12:28

Ряд ограничений по COVID-19 в Ростовской области могут снять после майских праздников

Ростов-на-Дону. 9 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ –  Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил  о возможном в ближайшее время смягчении ограничений, введенных в регионе в связи с угрозой распространения коронавируса.

Соответствующий документ планируется подготовить и подписать к 12 мая.

«Первый этап, с учетом мнений предпринимателей и экспертов, включит в себя возобновление предоставления потребительских услуг, самых разных. Но, разумеется, работать можно будет только при полном соблюдении всех санитарных требований», - сообщил Голубев в эфире ГТРК «Дон-ТР».

При этом, губернатор подчеркнул, что обязательным условием для начала смягчения противоэпидемических ограничений является введение «масочного режима» для жителей области: с 9 мая жители региона обязаны носить маску как в любых общественных местах, включая магазины, транспорт и улицы, а также находясь на рабочих местах.

Также, по словам Голубева, выданные ранее пропуска на передвижение к рабочим местам, срок действия которых заканчивается 15 мая, будут автоматически продлены до конца месяца.

Выдача новых пропусков для сотрудников тех предприятий, которые смогут возобновить работу в результате ослабления режима ограничений, начнется после праздников.

«Мы должны учитывать необходимость стабилизировать эпидемические процессы. Когда рост заболеваемости прекратится, нашей ключевой задачей станет удержать ситуацию. А когда начнет снижаться – тогда можно будет приступить к выполнению следующих этапов», - пояснил губернатор.

Ранее Голубев назвал условия, при которых начнется снятие ограничений режима самоизоляции. В частности, он сообщил, что это будет происходить в три этапа.

По данным Роспотребнадзора на 9 мая, за последние сутки в Ростовской области зафиксировано 80 новых  случаев заражения коронавирусом.  В общей сложности COVID-19 был подтвержден у 1 тыс. 674 человека. В тяжелом состоянии 16 человек, умерли 19 человек, выздоровели 338 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще