Новости 5 декабря 2023 г. 14:05

Ряд предпринимателей "переехали" в Ингушетию после снижения налога на доходы по УСН до 2% - глава республики

Магас. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Снижение налоговой ставки для бизнеса с 6% до 2% позволило властям Ингушетии с начала года привлечь в регион 50 предпринимателей из других субъектов, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов на пресс-конференции во вторник.

"С 1 января текущего года с 6% до 2% нами снижена налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и выбравших в качестве налогообложения "доходы". Введение льготы привело к увеличению числа субъектов МСП как в результате их создания, так и в ходе перехода из других регионов России", - сказал Калиматов.

По его данным, за 8 месяцев текущего года количество плательщиков УСН, перешедших с объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" на объект "доходы", составило 249 единиц. Число вновь зарегистрированных плательщиков, которые будут применять ставку 2%, - 668. Кроме того, 50 налогоплательщиков мигрировали в республику из других регионов после введения налоговой льготы.

Как сообщил глава Ингушетии, для оказания поддержки субъектам МСП активно привлекаются федеральные институты развития.

В 2023 году в рамках первой Кавказской инвестиционной выставки регион подписал соглашение о расширении взаимодействия с "Корпорацией "МСП", которая в свою очередь регулярно проводит выездные мероприятия на территории республики: обучающие семинары, стратегические сессии, встречи с предпринимательским сообществом.

Эффективность мер поддержки предпринимательства отражается в динамике показателей его развития. По состоянию на 10 ноябряв республике осуществляет деятельность 5928 субъектов малого и среднего предпринимательства (на 1,14% больше, чем на аналогичную дату 2022 года). Среднесписочная численность работников субъектов малого и среднего предпринимательства составила 7788 человек и увеличилась на 2,1% по сравнению со значением прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще