Новости 11 сентября 2020 г. 15:28

Ряд ростовских компаний готовы стать Центром технологического превосходства - ТПП

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять компаний Ростовской области готовы стать Центром технологического превосходства (ЦТП), сообщил начальник управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты (ТПП) региона Валерий Королев в пятницу в ходе VI межрегиональной конференции по вопросам развития производственной кооперации.

По его словам, сеть ЦТП позволит мелким предприятиям конкурировать со средними или крупными, а также даст возможность выйти им на мировой рынок.

"Теперь наша задача - подготовить соответствующее постановление на федеральном уровне в третьем квартале, определяющее статус ЦТП, порядок отбора, критерии оценки деятельности таких центров, механизмы государственной поддержки и соответствующие системы совершенствования механизма развития ЦТП", - сказал Королев.

Участвующий в конференции президент "Национального партнерства развития субконтрактации" Александр Федоров предложил совместно с другими региональными ТПП сформулировать задачу по развитию собственной субконтрактации.

"Нам необходимо совместно сформулировать задачу по развитию собственной субконтрактации перед госкорпорациями, предприятиями-монополистами, отраслевыми союзами и ассоциациями. Необходимо предоставить преимущество в технических условиях тем, у кого есть кооперация или субконтрактация. Тем самым мы потянем участие в госзакупках", - отметил Федоров.

Согласно информации на сайте ТПП РФ, организация в прошлом году выступила с инициативой создать Центр технологического превосходства.

ЦТП - это группа компаний, объединивших ресурсы и компетенции с целью разработки и создания высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом уровне продукции (оборудования) в перспективных технологических нишах, что предполагает концентрацию средств государственной поддержки на ключевых точках технологического роста в регионах России в приоритетных направлениях науки и технологий.

Создание региональной сети ЦТП позволит максимально вовлечь творческий и инженерный потенциал российских территорий во взаимодействие и кооперацию с национальными научными центрами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще