Новости 3 августа 2023 г. 13:17

Рыба гамбузия, которую разводят в Сочи для уничтожения комаров, будет бороться с малярией в республике Сьерра-Леоне

Сочи. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи и республики Сьерра-Леоне подписали соглашение о сотрудничестве в экономике, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в четверг.

"Благодаря соглашению об экономическом сотрудничестве между сочинской компанией и Торговой корпорацией "Русский Дом", подписанном на саммите "Россия-Африка 2023", в западной части Африки готовится к реализации программа по борьбе с опасными болезнями", - подчеркнул градоначальник.

Пилотный проект предусматривает создание во Фритауне, столице Сьерра-Леоне, городских водоёмов с рыбой гамбузией, которую разводят в сочинском Эколого-биологическом центре имени Сергея Соколова.

"Биологический метод борьбы с малярией применён в Сочи в прошлом веке. Личинками комаров, которые разносят опасные заболевания, любит питаться рыба гамбузия. Именно массовое заселение ею водоемов, а также высаживание эвкалиптов и платанов спасло Черноморское побережье Кавказа от малярии в 1956 году", - пояснил Копайгородский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще