Новости 4 апреля 2022 г. 16:01

Рыбакам, пострадавшим из-за вынужденного простоя в Крыму, планируется оказать господдержку - Минэкономразвития региона

Симферополь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 60 рыбодобывающих компаний Крыма находятся в вынужденном простое из-за запрета выхода в промысловые акватории Азовского и Черного морей, им будет оказана поддержка, сообщил министр экономического развития республики Дмитрий Шеряко.

"В настоящее время прорабатывается вопрос об оказании государственной поддержки рыбодобывающим компаниям республики. Всего у нас 63 предприятия, которые находятся в вынужденном простое из-за запрета выхода в акватории Азовского и Черного морей", - сказал Шеряко в понедельник на брифинге в Симферополе.

По его словам, на текущей неделе, возможно, будет принято постановление Кабмина РФ, "благодаря которому можно будет оказать поддержку данным хозяйствам". Сумму господдержки министр не назвал.

Глава ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб заявил "Интерфаксу", что запрет на выход в море серьезно повлиял на экономическое положение рыбаков, оказались недоступны важные районы промысла хамсы, кильки и камбалы.

"Какое-то время нельзя было работать вообще нигде. Сейчас разрешили работать на восток от Севастополя. Но это не такой продуктивный район, поэтому результаты слабенькие, экономика на уровне себестоимости", - отметил собеседник агентства.

При этом Сивочуб напомнил, что промысел камбалы закончится уже через месяц.

По его словам, в наиболее сложном положении оказались рыбаки, которые работают на западном берегу Крыма.

Минобороны РФ заявило ранее, что с 25 февраля по 4 марта минно-тральные силы ВМС Украины выставили около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1 в акваториях Черного и Азовского морей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще